ニュース系
VIP系
厳選ピックアップ
見逃せない2chまとめ

渋谷の魚民で「たこ焼き食べ放題」680円やってるぞ(笑)! 何個食べればもと取れるの?

ce9c6a1b-s
1: アンクルホールド(庭)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 13:43:20.84 ID:IIcNwbfU0.net BE:595621929-PLT(15000) ポイント特典

居酒屋チェーン『魚民』が、たこ焼きの食べ放題を実施している。これは渋谷神南店で
提供しているもので、価格は680円、時間制限は90分となっている。

・たこ焼きパーティをすることも可能
しかも自分で焼いて食べるので、友だちや家族とワイワイ楽しみながらたこ焼きパーティをすることも可能だ。食べ放題を注文すると、一度に20個まで作れるたこ焼き器がテーブルに出される。4人以上になると、たこ焼き器が2台出され、生産性が上がる。

・時間内であれば注文し放題
食べ放題には、たこ焼きの生地、たこ、天かす、紅ショウガ、ネギ、ダシ汁が含まれており、時間内であれば注文し放題。油、青のり、ソース、マヨネーズも使い放題。

・たこをギュウギュウに入れまくる!!
お店で買えば「タコが少ない!!」「タコが小さい!!」なんてこともあるが、たこをギュウギュウに入れまくったたこ焼きも作れるし、天かすをたっぷり入れて、サクサクのたこ焼きも作れる。

・ひとり2000~2500円ほど?
しかし、たこ焼き食べ放題を注文する場合はワンドリンクとお通しが別料金でついてくるので、そのあたり念頭においておこう。ビールやソフトドリンクを2~3杯飲んで、ひとり2000~2500円ほどと考えておけば間違いない。

http://buzz-plus.com/article/2015/02/09/takoyaki-2/

no title


no title


no title


no title


no title


引用元: 渋谷の魚民で「たこ焼き食べ放題」680円やってるぞ(笑)! 何個食べればもと取れるの?




2: エルボーバット(愛知県)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 13:44:32.11 ID:qWV6cqBB0.net

50個食われても利益出る


10: ジャンピングパワーボム(WiMAX)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 13:48:59.82 ID:h8oK0THm0.net

>>2
だねw
冷凍食品の50個入りだって500円前後だし
100個焼いても500円いかない原価


6: 膝靭帯固め(関東・甲信越)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 13:47:29.70 ID:VzGqsKMOO.net

たこ焼きは飽きるわ
そうたくさん食えるもんじゃねえ


9: ハイキック(茸)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 13:48:35.60 ID:X+4HHT5Z0.net

一回やくのに20分かかるからな
生でたべないともとはとれんぞ


95: ハイキック(長崎県)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 15:24:22.48 ID:3b2W3czZ0.net

>>9
そんなにかからないぞ


13: エメラルドフロウジョン(東京都)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 13:49:22.51 ID:ejrDhb300.net

自分で焼くのかよ。


14: サッカーボールキック(空)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 13:50:05.72 ID:1p9ggq150.net

俺、低カーボダイエットが終わったら、たこ焼き腹一杯食べるんだ


40: ダイビングフットスタンプ(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 14:10:22.55 ID:A3uA+Sxi0.net

>>14
糖質制限で10キロ痩せたけど1日1食解除したら1ヶ月で4キロ戻って笑った
いまはYouTubeでビリーズブートキャンプみてやってるw


80: サッカーボールキック(空)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 14:56:21.26 ID:1p9ggq150.net

>>40
4㎏かぁ、かなり太ったな。
ブートキャンプやりながらたこ焼き食えば、何個でもいけるなww


15: トペ スイシーダ(大阪府)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 13:50:33.57 ID:NRKMtB1l0.net

家でパーティしたらええがな


16: バックドロップ(禿)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 13:50:47.19 ID:8UuRCJhD0.net

普通のたこ焼き屋さんで普通に買った方が得だな


17: リバースパワースラム(dion軍)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 13:50:50.80 ID:KL/reJKt0.net

つーか1ドリンクはともかくチャージまで取るのかよ
実質1080円+ドリンク代+税か
たけえよ


18: シューティングスタープレス(大阪府)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 13:51:46.16 ID:1SQ1TaGc0.net

こんなん誰かの家でやるもんやろ


19: レインメーカー(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 13:53:33.13 ID:lJJcshTb0.net

茹でタコは案外高くて普通のスーパーなら100g200円は切らない250~350円ぐらいが一般的
1パック200gからの店が多く、タコ1パック300~500円ってのが普通の相場(季節にもよるが今はそのぐらい)

100gで大体20~25個分になる(大きすぎると焼きにくい、楊枝を刺してタコに刺さるぐらいが丁度いい)
だから、ちゃんとしたタコを感じるたこ焼きは原価が高く家でたこ焼きパーティとかするとタコだけで千円近く吹っ飛ぶ

まぁ粉物は腹のたまりが速いのでつまみには良いけどね


269: 河津掛け(禿)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 18:58:35.36 ID:qF6ckv8S0.net

>>19
粉物が、ではなく炭水化物がの間違い
やり直し


30: タイガースープレックス(dion軍)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 14:02:41.72 ID:Ao2ePUY00.net

>>19
スーパーでモロッコ産のタコ誰も買わないから閉店前の半額シール常連アイテム


36: レインメーカー(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 14:06:40.98 ID:lJJcshTb0.net

>>30 関西と違って関東は
・なんか今、無性にたこ焼きくいてぇ!
なので、関西と違って 「おっタコやすい半額、タコ焼きしよう♪」とはならんのだよ


21: ジャンピングカラテキック(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 13:53:53.76 ID:W4FpijhD0.net

外で2000円払ってタコパするぐらいなら、たこ焼き器買って家でやれよw


32: 膝靭帯固め(関東・甲信越)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 14:04:25.73 ID:2aZqnJ5kO.net

>>21
たこ焼きなんて年に何回食うのよ


29: ランサルセ(京都府)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 14:02:25.30 ID:jdXriW3+0.net

90分たこ焼き食べ続けるのもな・・・
昔京橋で50個入り買って食べたけどピザエルサイズ半分より胃がもたれた


33: リバースネックブリーカー(兵庫県)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 14:04:39.06 ID:Q7gP6b0a0.net

画像見る限りホットプレートタイプで時間制限90分

ここがネックだな


44: ダイビングフットスタンプ(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 14:11:32.54 ID:MG+EKhs70.net

作りながらは食が進まないな


46: ダイビングフットスタンプ(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 14:12:24.22 ID:A3uA+Sxi0.net

生で30杯くらい飲み干すツワモノの学生もいるだろうから意外と危険な企画


47: テキサスクローバーホールド(埼玉県)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 14:12:32.45 ID:nhHnI4Cb0.net

2人くらいなら材料準備考えればそこそこいい線の金額じゃないか
最近蛸高いし
人数増えると微妙な気がするな


55: 超竜ボム(茸)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 14:16:19.44 ID:AKfJiQIs0.net

ごはんセット食べ放題になったら起こしてくれ


57: トラースキック(茸)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 14:20:04.32 ID:jpCT0MIF0.net

食べ放題なんで定価より安くたくさん食える←わかる
食べ放題なんでいっぱい食って元取る←???


99: ファイヤーバードスプラッシュ(空)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 15:27:35.75 ID:ilxVcWmc0.net

そもそも元を取ろうという考えがおかしい
食べたいものを食べたい量食べればいいじゃん


114: タイガースープレックス(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 15:47:50.84 ID:u5EDPZ+h0.net

魚民のたこ焼き&自分で焼かなきゃならん。

650円の価値はあるのか?


117: TEKKAMAKI(SB-iPhone)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 15:52:25.07 ID:GLUSMfcE0.net

>>114
強いて言うなら自分で材料集めなくて済むのと
後片付けしないでいい


132: 逆落とし(北海道)@\(^o^)/ 2015/02/09(月) 16:02:02.60 ID:kNTuO/6a0.net

熱々で少量食えればそれでいい食い物だろ
学生の話の種にくらいはなると思うが



この記事が気に入ったら
いいね!しよう
最新情報をお届けします

本日注目の話題!

コメント一覧

※ 1. まとめブログリーダー  2015年02月09日 20:38 ID:bsR.lIpb0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

原価考えるなら、タコだけを二キロ以上食べな(笑)
冷凍のタコなんて安いんだよ


※ 2. 私は名無しさん  2015年02月09日 20:47 ID:Ctw0luLg0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

自分で焼く時点で論外だな
だったら家でいいよって感じ


※ 3. 私は名無しさん  2015年02月09日 20:54 ID:8jfvMX.C0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

自分で焼く=焼いて食べれるまでに時間がかかる=罠


※ 4. 私は名無しさん  2015年02月09日 20:56 ID:1tAbbdA10 ※このコメントに返信する※
(e/d)

貧乏臭w


※ 5. 私は名無しさん  2015年02月09日 21:03 ID:bab.3Eg30 ※このコメントに返信する※
(e/d)

チープな電気たこ焼き器で作るんだったら家で作れwww


※ 6. 私は名無しさん  2015年02月09日 21:04 ID:Fo87PMao0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

カオスだもんねでやってた
たこ焼きを作る腕を磨きたい人にはいいよ


※ 7. 私は名無しさん  2015年02月09日 21:21 ID:MHKzWpXE0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

あいつはわかっていない


※ 8. か  2015年02月09日 21:32 ID:MTkdmlTA0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

自分で焼くなら家でやるは


※ 9. 私は名無しさん  2015年02月09日 21:48 ID:WaOSPl.m0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

たこやききがしょぼすぎて怒りを覚える。
個人の家でもこんなもんじゃねぇよ。


※ 10. 私は名無しさん  2015年02月09日 21:52 ID:Lh.vo1FD0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

火力のあるガスじゃなくて電気なのが完全に元取らせないつもりで設定されてるのが如実にわかるなwこれは元の材料も粗悪なのは想像に易い。
そんな貧乏臭いことしてまでたこ焼き食べまくらなくても別にいいだろw


※ 11. 私は名無しさん  2015年02月10日 00:05 ID:Y.A7Qfro0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

行ったことあるけどあそこだけだったのか


※ 12. ななし  2015年02月10日 10:48 ID:zXYv75X50 ※このコメントに返信する※
(e/d)

この手の話って、なぜ
元を取る = 店の利益を潰す
なのか。
普通に買ったら8粒300円くらいなんだから、20個も食べたら、元とった!
で、いいんじゃなかろうか。


コメント投稿

名前

     絵文字

いつもコメントありがとうございますm(_ _)m
アダルトとURLはNGワードにしています。(リンク先の安全確認が出来ないためです)
コメントができない場合は、一時的な不具合の場合があります。

芸能・ニュース
VIP・その他
厳選ピックアップ
見逃せない2chまとめ

前の記事次の記事