ニュース系
VIP系
厳選ピックアップ
見逃せない2chまとめ

自分で料理し始めたんだけど食費高杉ワロタwwwwwww

images

1: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:27:55.203 ID:4MmfLYrE0

毎日作ってるわけでもないのに1ヶ月4万くらいかかるわ
1食分の材料費で2000円くらいかかる
 
 

引用元: 自分で料理し始めたんだけど食費高杉ワロタ


2: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:28:30.664 ID:jwdWfjVV0

基本あまりもので軽く作る程度だよ
 
 


3: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:28:35.387 ID:v75NnT7R0

和牛ばっか食ってんだろお前
 
 


8: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:30:30.191 ID:4MmfLYrE0

>>3
たしかに肉ばっかだが牛豚合挽き肉とか豚バラがメイン
牛肉高い
 
 


4: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:29:02.656 ID:EUlKo5lO0

1食何キロ食ってんだよ
 
 


6: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:29:27.643 ID:nqkvn65M0

メニューkwsk
 
 


14: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:32:55.983 ID:4MmfLYrE0

>>6
ピーマンの肉詰め
カレー
ハンバーグ
ロールキャベツ
角煮
豚のしょうが焼き
とか
 
 


17: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:33:44.613 ID:7HUJXJM30

>>14
どこをどうやったらそれで1食2000円いくんだよ
 
 


21: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:35:15.356 ID:8ElC9NOmE

>>17
いっぱい買って少ししか使わないからロスト分が多いんだろ
 
 


27: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:38:28.892 ID:4MmfLYrE0

>>21
使い切るぶんだけ買ってる
 
 


25: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:38:02.120 ID:4MmfLYrE0

>>17
やっぱそうだよな
 
 


18: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:33:44.849 ID:lm34I3oc0

>>14
それで一食2000円ってやべーだろ
 
 


25: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:38:02.120 ID:4MmfLYrE0

>>18
やっぱそうだよな
 
 


46: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:46:34.569 ID:6DD5ASKI0

>>18
たけーよ
 
 


22: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:35:29.888 ID:nqkvn65M0

>>14
どれも500円以内で作れる
合い挽き肉は閉店間際にいくと半額で¥44/100gぐらいで買える
 
 


7: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:30:27.700 ID:7HUJXJM30

高級食材でも使わないと2000円って無理じゃね
 
 


9: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:31:01.927 ID:98wt/ukF0

日曜に2000円分買って調理しとけばそれ以外かからないだろ
 
 


19: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:34:04.728 ID:4MmfLYrE0

>>9
一週間二千円って無理だろ
 
 


38: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:43:04.160 ID:98wt/ukF0

>>19
高い素材は買わない(長ネギとか、ブロッコリー250円の時とか)
野菜は、基本的に量の多いものを買って保存食にする。ピクルスオヌヌメ
肉は鶏のむね肉中心で。たまに他のものを食うかな
 
 


10: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:31:07.160 ID:sb3mhflK0

知識も経験もないヤツが作ればそうなるのは当然
 
 


11: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:31:15.190 ID:7HUJXJM30

100gいくらくらいの買ってるの?
 
 


20: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:34:52.197 ID:4MmfLYrE0

>>11
よく見てないや…でも西友で買ってる
西友安いだろ?
 
 


39: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:44:07.211 ID:sb3mhflK0

>>20
西友はプライベートブランドのヤツ以外は生鮮食品含めてすべてそんなに安くないよ
 
 


13: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:32:07.658 ID:PBJ7VODh0

1食2000円はおかしいだろ
 
 


24: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:37:25.175 ID:4MmfLYrE0

俺もおかしいと思うんだよ
なんでこんなに食費がかかるのか
ちなみに二人分で夕食しか作らないし毎日作ってるわけでもない
レシート見直して家計簿付け始めた方がいい?
 
 


26: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:38:17.024 ID:aZbJMK1/0

最初はそんなもんだよ

第一段階は、まず作りたいものを作る
寒いからクリームシチュー食べたいなーで始まったら
鶏もも1枚400円、じゃがいも人参たまねぎブロッコリーマッシュルーム、今の時期各100円では揃えられないでしょう
で、牛乳とシチューのもと買ったらこれぐらいで1500円ぐらい
 
 


31: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:40:40.861 ID:4MmfLYrE0

>>26
クリームシチューの材料がスラスラ出てくるの凄いわ
明日はシチューにしようと思ってたんだけどお前のレス見て鶏肉買ってない事に気付いたサンクス
 
 


28: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:39:04.183 ID:nqkvn65M0

肉類は業務用のやつ買って冷凍しておけばいい
 
 


33: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:41:07.563 ID:4MmfLYrE0

>>28
業務用の肉ってヤベー奴何じゃないのか?まずいイメージがあるんだが
 
 


34: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:41:55.248 ID:nqkvn65M0

>>33
国産のやつ買っておけば全く問題ないぞ
 
 


48: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:46:58.430 ID:8ElC9NOmE

>>33
ブラジルの鶏肉食っても冷凍技術と労働環境の改善で昔みたいに腹壊さないぞ
国産の冷凍してない捌きたて食ったほうが勿論美味いけどな
 
 


57: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:52:17.579 ID:4MmfLYrE0

>>48
そうなのか
業務用スーパー今度行ってみる
 
 


29: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:39:54.814 ID:z+7Hky4J0

材料の7割くらい捨ててそう
 
 


35: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:42:05.135 ID:4MmfLYrE0

>>29
全部使ってる
1/2個とかでも余らせたくないから全部使ってる
 
 


44: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:46:32.289 ID:sb3mhflK0

>>35
数食分まとめて調理しているならともかく、1食ごとに材料買いそろえて使い切ってたらアホみたいにかかるわさ
 
 


54: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:50:55.155 ID:4MmfLYrE0

>>44
まじかよ
数食分まとめて調理ってカレー大量に作って3日間カレー的な感じか?
 
 


67: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:58:40.699 ID:sVyEpFcr0

>>54
例えばじゃがいもが5個あったら全部カレーにするんじゃなくポテトサラダとかじゃがバターとかゆでジャがとか違うものにも転用するということだろう
大量生産しても単品だと飽きてしまう
 
 


74: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 02:01:05.549 ID:sb3mhflK0

>>54
同じものを大量に作って小分けして冷凍にするとかそういうパターンもあるし、
下ごしらえレベルで数食分まとめて済ませておくってパターンもあるわ

あと数日間食べ続けるつもりでカレーを大量に作った場合は粗熱を取ってから必ず冷蔵庫に入れとけよ
今の季節なら外に出しっぱでも問題ないけど、暖かい季節にこれやると泣くことになるぞ
 
 


30: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:40:20.940 ID:7HUJXJM30

野菜は時期によってほんと値段変わる
旬のもの買おう
 
 


41: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:45:47.564 ID:4MmfLYrE0

>>30
まじか
この冬になってから自分でご飯作り始めたから季節によっての価格の変動とか野菜の適正価格とか全くわかんない
旬ものとか気にしたことなかったわ
今の時期の旬の野菜使った料理とか調べてみる
 
 


32: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:40:53.006 ID:7huJHmrE0

安いのしか買わないやつばかりだと商売が成り立たないからその調子で
 
 


36: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:42:33.764 ID:7HUJXJM30

肉の質に拘って牛ばっか買ってたらそりゃ食費高くなるわ
 
 


37: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:42:55.072 ID:sVyEpFcr0

人工知能と同じで最初はバカみたいなところからスタートするのでいいよ
やってるうちに技術や諸々がレベルアップするんだからここで止めても仕方ないよ
 
 


40: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:45:23.951 ID:puV1luS10

使い切る分だけってそりゃ食費かかるだろ
 
 


42: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:45:53.339 ID:sVyEpFcr0

牛肉を週に何回も食べてる一般家庭はそう多くないと思うよ
工夫するならその辺の選択だろう
 
 


43: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:46:27.211 ID:YPWmAGYU0

食費かかる奴の特徴
パック開けたらどんなに多くても一回で使いきる
冷凍しない
値段見ない
 
 


49: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:47:22.531 ID:jwdWfjVV0

>>43
冷凍せんよな
 
 


52: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:49:34.212 ID:4MmfLYrE0

>>43
俺じゃんワロタ
 
 


50: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:48:11.068 ID:puV1luS10

毎回メニュー決めてから買うんじゃなくて
残ってる食材でメニュー決められるようになると大分違うぞ
 
 


59: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:54:02.258 ID:4MmfLYrE0

>>50
the初心者と上級者って感じ
はやく冷蔵庫の中の余ってる食材見てぱぱっとメニュー考えたい
今クックパッドで料理を探してからメニュー見て買い物行って作るって感じだから
 
 


61: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:55:14.608 ID:nqkvn65M0

>>59
順序がおかしい
スーパーで安いのを見つけてそれで何を作れるか考える
 
 


66: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:57:42.030 ID:mqAJ4yiO0

数日同じメニューが続くのが苦痛でなければかなり安くなる
うちは全然平気だから無問題
>>59
メニューなんか考えない
野菜切りながら焼くのか煮るのかを考えて焼き終わる頃に味付けを考えて何かが出来上がり
 
 


51: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:49:11.203 ID:kgdn4IUn0

豆腐を食え豆腐を
冬は湯豆腐夏は冷奴
一年中豆腐だけで生きていけるぞ
 
 


53: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:50:11.667 ID:7HUJXJM30

西友知らんしどこ住んでるか知らんけど少なくても俺の住んでるところは店によって値段ほんとに違うし野菜が安い店肉が安い店普段高くても夜に半額で買える店いろいろあるあと広告とか
一度近所の店まわって値段比べてみたら?
 
 


62: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2017/11/25(土) 01:55:17.344 ID:Vuk7G2jQ0

そもそも一人だとそんなに安くならないよ
電熱費と調理と片付けの時間も全部踏まえたらコンビニや外食と金額面大差ないでしょ
旨いか不味いかは別として単に健康的な食事になるだけ
 
 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう
最新情報をお届けします

本日注目の話題!

コメント一覧

※ 1. 名無し  2017年11月25日 21:37 ID:eDOHooNw0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

2人で4万って高いか?普通じゃね?


※ 2. 名無しさん  2017年11月25日 21:53 ID:n3Xzy1GG0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

週の食事の半分は作り置き
残りの半分は手持ちの食材で作れるもの
ラストは冷蔵庫の掃除もかねて鍋やポトフに残った食材をぶちこむ


※ 3. 私は名無しさん  2017年11月25日 22:06 ID:xnjpVJsB0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

いい食材使ってんだな。


※ 4. 私は名無しさん  2017年11月25日 22:29 ID:8DHhQOkp0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

ふるさと納税を贅沢じゃない食材だけにすると食費0円になるぞ


※ 5. ネギ速の名無しさん  2017年11月26日 04:22 ID:1t.qFgH30 ※このコメントに返信する※
(e/d)

普通だろjk


※ 6. ななしさん  2017年11月26日 09:38 ID:njHo9MVJ0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

肉は高い。小間や切り落とし、もしくは鶏肉なら安いからそういうのを選ぶしかない。あとタンパク質が好きなら玉子
そういう食材ばかり使っていると>>14みたいなメニューが作れなくなるんだよな


コメント投稿

名前

     絵文字

いつもコメントありがとうございますm(_ _)m
アダルトとURLはNGワードにしています。(リンク先の安全確認が出来ないためです)
コメントができない場合は、一時的な不具合の場合があります。

芸能・ニュース
VIP・その他
厳選ピックアップ
見逃せない2chまとめ

前の記事次の記事