ニュース系
VIP系
厳選ピックアップ
見逃せない2chまとめ

自炊始めたけどなんだかんだ結構金かかってる気がする…

料理

1: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 10:54:54.168 ID:E+9k6s6ca

一食500円くらいはかかってる気がする
これじゃ吉野家の牛丼並くらいだ😵
 
 

引用元: 自炊始めたけどなんだかんだ結構金かかってる気がする😥


4: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 10:56:43.336 ID:5z8l8ucu0

昨日は何食べた?
 
 


7: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 10:57:27.971 ID:E+9k6s6ca

>>4
昨日は玉ねぎと豚肉とピーマンを中華風に炒めたものと白ご飯
 
 


19: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:02:20.315 ID:3xccSJVZK

>>7
なぜそのメニューで500円もかかるんだよ
 
 


23: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:05:04.925 ID:E+9k6s6ca

>>19
計算してみたらそんくらいかかってると思う
玉ねぎ二分の一個で50円
豚肉二分の一パックで200円
ピーマン一個でおよそ100円
あとは使った調味料とか白飯入れたらおおよそ500円はかかってる
 
 


53: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:16:27.839 ID:Jg5Z5gzJa

>>23
量を半分にしろデブが
 
 


58: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:18:40.948 ID:E+9k6s6ca

>>53
晩飯くらいしかガッツリ食べれないんだから許してくれよ
 
 


9: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 10:58:01.896 ID:E+9k6s6ca

味覇を買ってから何でも中華風にしてしまう
 
 


96: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:45:29.909 ID:tIKvK7vRa

>>9
めんつゆ足せば醤油ラーメンのタレが出来るぞ
好きなダシで割って生麺投入すると良い
 
 


10: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 10:58:52.784 ID:5d1qIyCDM

冷凍ブロッコリーは安くて栄養ある
 
 


12: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 10:59:54.442 ID:E+9k6s6ca

>>10
そうなの?
前に買った気がするが凄く不味かったような
 
 


13: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:00:00.206 ID:xCHJA7lC0

豚肉ですら安くても500円するからねぇ
 
 


17: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:01:05.294 ID:E+9k6s6ca

>>13
俺なんか豚肉は買ってから更に切ってケチケチ使うようにしてる😅
肉は外せないよ
 
 


16: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:00:18.656 ID:T4mM7J15r

クックドゥとか既製品の味付けを使うと節約にはならないよねぇ。
調味料揃えてなんでも自分で味付け出来るようにすれば安くなるよ。
 
 


20: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:02:32.310 ID:E+9k6s6ca

>>16
調味料はあらかた揃った
クックドゥは何度か使ったがなんか身体に良くない気がしてやめたな
ただ卵とクックドゥだけで天津が出来たのには驚いちゃった
 
 


21: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:03:33.522 ID:T7FbaPERa

豚切り落とし1kg650円くらいで買ってるわ
 
 


24: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:05:29.855 ID:E+9k6s6ca

>>21
1kg!?肉屋に知り合いがいるのか?
 
 


25: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:06:04.353 ID:T7FbaPERa

>>24
普通にスーパーだぞ
 
 


27: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:07:40.975 ID:E+9k6s6ca

>>25
よく考えたら使う度に豚切るの面倒くせえな😅
 
 


29: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:08:15.562 ID:T7FbaPERa

>>27
切り落としって書いてあんだろハゲ
 
 


34: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:09:47.767 ID:E+9k6s6ca

>>29
あーごめん
業スー?そういうのどこで買えるの?
 
 


43: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:12:59.752 ID:T7FbaPERa

>>34
ラムー
質と量と値段のバランスと何が欲しいかによって行く店変えてる
 
 


45: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:14:20.779 ID:E+9k6s6ca

>>43
主婦かよ😂
そんな時間ねーわ
 
 


51: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:15:58.673 ID:T7FbaPERa

>>45
休日くらいあんだろ
毎日14時間くらい会社にいる俺が出来んだからお前にも出来るはず
 
 


56: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:17:53.068 ID:E+9k6s6ca

>>51
すげーなキミ
休日はスーパー巡りか😅
 
 


26: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:06:15.925 ID:T4mM7J15r

この前、ボンビーガールでご飯に天かすと塩かけて食ってる女いたから、そこまで生活の質落とせば1食100円切るぞ。
その女は米貰ってて、1食2円とテロップ出てたが。
 
 


31: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:08:46.397 ID:E+9k6s6ca

>>26
自炊始めた理由は栄養の偏りとか無くすためでもあるから
俺は味にはうるさい方なんだ
 
 


28: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:08:13.630 ID:yip7X4uBM

ずっと鍋だわ
 
 


33: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:09:18.564 ID:E+9k6s6ca

>>28
鍋は良いけど金かかるんだよ
一食千円はいくだろ
 
 


55: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:17:14.816 ID:yip7X4uBM

>>33
鍋一食1000円って高級過ぎないか?
 
 


60: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:19:05.114 ID:e/UiMAr+p

>>55
普通だろ
 
 


62: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:20:29.783 ID:E+9k6s6ca

>>55
鍋するな必ず入れたいものってあるやん?
鶏肉白菜豆腐椎茸舞茸マロニーに何かしらの白身魚
だから高くつく
 
 


30: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:08:27.355 ID:N2EvHTqi0

買い物とやりくりに慣れれば多少マシになる
それでも一人分の自炊はあまり節約にならない
 
 


36: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:10:34.620 ID:E+9k6s6ca

>>30
やっぱそうなの?😂でもまあ栄養偏らないから続けるつもり
 
 


32: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:09:01.613 ID:LpUei3jfM

コンロ代と鍋代と光熱費と家賃も含めるんだぞ
 
 


37: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:11:09.488 ID:E+9k6s6ca

>>32
本当の倹約家はそこまでしないとね
俺は家計簿つけてないレベルの人間だが
 
 


35: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:09:53.452 ID:T4mM7J15r

スーパーって、貧民向けと中流向けと金持ち向けがあるから、探してみるといいよ。
俺の住んでるとこは貧民向けのとこは大根とかキャベツとか100円だし、飛騨牛も休日前には半額になる。
常に鶏胸肉安いし。100グラム58円だったかな?
 
 


40: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:12:00.925 ID:E+9k6s6ca

>>35
分かったありがとう
いつも24時間のスーパー利用している
野菜とかの相場もイマイチ分かってなかったかも
 
 


47: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:15:09.187 ID:3xccSJVZK

>>40
おぬしは高い野菜を買っている
もっと安い野菜があるから頑張れ
 
 


50: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:15:54.530 ID:E+9k6s6ca

>>47
玉ねぎ三個で200円て普通?
 
 


52: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:16:11.532 ID:T7FbaPERa

>>50
たけーよ
 
 


38: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:11:39.061 ID:7Dfm2LCa0

毎晩冷麺食べてる
具はハム、あとはサラダ
いくらかかるのかはわかんない
 
 


42: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:12:21.001 ID:E+9k6s6ca

>>38
盛岡冷麺食べたい
 
 


41: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:12:15.757 ID:qaZZw/6Zd

自炊は同じ食材で何回まわせるかも大事だから
料理の腕じゃなく献立コントロールするのが下手だと金かかるよ
 
 


44: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:13:34.540 ID:E+9k6s6ca

>>41
豚肉とか一パック買ったら切り分けて三回くらいに分けて使ってるんだけどなぁ😥
昨日は肉食べたかったから半パックも使ってしまった
 
 


46: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:14:33.835 ID:T4mM7J15r

肉は鶏肉がベストね。
体のこと考えるなら。
アメリカの調査ではエサで品質(栄養素的に)は変わらないと結果出たから、常に安い&新鮮を求めるといい。
豚&牛は鶏肉よりも不健康。
 
 


48: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:15:32.706 ID:E+9k6s6ca

>>46
そうなの?筋肉つけたいから鶏肉積極的にとろうかなー
 
 


57: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:18:03.429 ID:qpTm2BQId

一人暮らし用の小分けの野菜買うと高くなるから
八百屋ででかいの買ってきて作り置きして凍らせとくといい
1日幾ら で計算してるうちは損する
週幾らで計算するようになるとコスパ上がる
 
 


64: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:21:22.543 ID:E+9k6s6ca

>>57
作り置きってのがまだ出来ないんだよな
つか場所がない😅
どう作り置けば良いのかも分からない
 
 


65: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:21:52.273 ID:UKMeE7O80

月の食費どれぐらいなの?
 
 


67: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:22:37.330 ID:E+9k6s6ca

>>65
だから家計簿とかつけてねーんだって😅
外食とかしてた時は三万はあったかもな
 
 


66: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:22:00.809 ID:89GGsEHR0

1人分の飯ならそんなに量がいらない。馬鹿真面目にレシピ通りの量で作るから費用が嵩む
 
 


70: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:23:45.188 ID:qpTm2BQId

例えば豚の生姜焼きなら安売りの大パックの豚肉とでかいの3個くらい入ってる玉ねぎ買ってきて
切って
でかいタッパーに調味料いれて漬けといて
あと焼くだけにする状態で冷蔵庫いれとけば
夕飯だけなら1週間以上もつ
 
 


75: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:26:41.991 ID:E+9k6s6ca

>>70
あーそうなんだ😲
でもそれって日持ちしないよね?生姜焼とか一回食べたら一月は食べる気おきないよ?😅
 
 


72: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:25:39.819 ID:W8w6chQU0

自炊って節約出来るわけじゃなくて趣味の一つみたいなもんだからそりゃ金はかかるよ
 
 


73: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:25:55.012 ID:qpTm2BQId

あと八百屋のでかい200円くらいの大根とでかい2枚入って350円前後の鳥の胸肉を切って鍋に入れて煮物にして冷蔵庫いれとけば5日持つ
 
 


76: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:27:06.489 ID:9hH/CtS2a

調味料系と冷凍野菜は業務スーパーが安くて品揃えよくて捗るぞ
 
 


80: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:29:29.447 ID:E+9k6s6ca

>>76
冷凍野菜って上手いのか?🥴
いちいち解凍するの面倒くね?
 
 


84: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:30:36.039 ID:T7FbaPERa

>>80
炒める→そのまま
煮込む→そのまま
解凍する必要があるとでも?
 
 


87: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:32:03.284 ID:E+9k6s6ca

>>84
解凍しなくていいんだ
栄養は?ちゃんとなきゃ嫌よ
 
 


89: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:32:22.169 ID:T4mM7J15r

>>80
今どきの冷凍野菜は旬の時期に冷凍するから、栄養素も保たれ価格も安定してるらしいよ。
旬じゃない時期のと比べると。
旬の時期は冷凍よりも生野菜だね。
 
 


78: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:29:03.788 ID:T7FbaPERa

業務スーパーなら5kgで830円+税くらいのスパゲッティお勧め
 
 


82: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:30:34.301 ID:E+9k6s6ca

>>78
パスタは確かに米に比べて安いし良いよね
あんまりパスタとか好きじゃないけどやってみようかな
 
 


79: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:29:16.726 ID:pUOyVHIH0

量がたくさん出来るものは冷凍してる
後に安上がりになる
 
 


81: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:29:43.659 ID:UKMeE7O80

気持ちはわかるんだよね。
俺も自炊派だけど
毎食違うもん食いたいし豊かな食生活したいってのは思う。
でもそうすると結局高くつくけど
店で食うの考えればそれでもだいぶ安いからね
結局外食派だろうと中食派だろうと自炊派だろうと
同じもん何日も食い続けられる奴が強いよ。
毎食うまいもんたらふく食うなんざ娯楽の世界だからなぁ。
 
 


86: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:31:28.604 ID:E+9k6s6ca

>>81
やはりそうだったか
でも栄養の偏りは無くなってきてる筈だからこれで良しとする
そして我慢する日も作ろうと思う
 
 


85: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:30:57.271 ID:9zl691jX0

めちゃくちゃわかる
クックドゥで1000円分買って
野菜少し余ったけど2食分くらいしか作れなかった
下手なのかな
 
 


88: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:32:14.539 ID:sPZUgnW3d

>>85
肉とか野菜とかは使う時に買うと高く付く場合があるので
安売りの時にまとめ買いして冷凍が基本
 
 


90: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:32:38.712 ID:E+9k6s6ca

>>85
どゆこと?文章が良くわからん
 
 


91: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:34:59.615 ID:9zl691jX0

>>90
合計1000円で料理
→2食+残りの野菜
一食500円になってる気がする
 
 


92: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2019/11/15(金) 11:37:15.385 ID:UKMeE7O80

とりあえず冷凍テクニックを上手く使えるようになれば同じもん連続は
避けやすくなるよ。
カレーでも作ったらタッパに分けて半分冷凍にして半分冷蔵にすれば
連続して食わなくて済む。
豚肉もしばらくいいやと思ったら即冷凍。
野菜系は火入れしてから冷凍のが良いらしいな。
時に外食や中食つまりスーパーの半額総菜なんかも上手く組み合わせて
ローテーションして豊かな食生活を実現する。
 
 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう
最新情報をお届けします

本日注目の話題!

コメント一覧

※ 1. 私は名無しさん  2019年11月16日 20:47 ID:chqr8Vcs0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

食材をいっぺんに使い切ろうとするから高くつく
冷凍庫の大きい冷蔵庫を買うと、何かと捗るぞー


※ 2. 私は名無しさん  2019年11月16日 21:03 ID:TNMszDKh0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

材料費が高すぎなんだよ
ピーマンもたまねぎも1で100円とか高すぎ


※ 3. 私は名無しさん  2019年11月16日 21:59 ID:PyY5Vwli0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

他の人も指摘してるように野菜は安いスーパー探すのと
白菜みたいに季節で値段変わるのを把握してるといい
キノコ類は安くて栄養合って上手く使うと量も増えるよ
肉は安い時に多めに買って冷凍しとくとなおいい


※ 4. 私は名無しさん  2019年11月16日 22:58 ID:Jwr9HA4i0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

一人暮らしならそんなもの
二人でも割に合うかどうかだぞ
使い切らなくても最終的には破棄する食材が残る
ただ、使用している食材がはっきりしてる分安全ではある
1週間同じ煮物・カレーとかで過ごすのでもなければ自炊は贅沢


※ 5. 私は名無しさん  2019年11月16日 23:01 ID:FU7G52Z00 ※このコメントに返信する※
(e/d)

料理スキル炒めしかとってないと効率悪いからな
大根やかぼちゃ使えないし


コメント投稿

名前

     絵文字

いつもコメントありがとうございますm(_ _)m
アダルトとURLはNGワードにしています。(リンク先の安全確認が出来ないためです)
コメントができない場合は、一時的な不具合の場合があります。

芸能・ニュース
VIP・その他
厳選ピックアップ
見逃せない2chまとめ

前の記事次の記事