ニュース系
VIP系
厳選ピックアップ
見逃せない2chまとめ

【悲報】自炊したら馬鹿みたいに食費かかってワロタwwwwww

料理

1: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:01:48.060 ID:LtfbiNeka

ピーマン(5つ158円)とシラス(60g198円)で晩飯のおかず作っただけで400円弱とかwwwww
ざけんな
 
 

引用元: 【悲報】自炊したら馬鹿みたいに食費かかってワロタ


2: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:02:34.406 ID:fhGEh4s50

ピーマンを5個ともくったのけ?
 
 


5: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:03:24.629 ID:XDYKwhYj0

ピーマンだけ食ったのか?
 
 


6: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:03:28.205 ID:BqFFpCTU0

ピーマン大好きかよ
 
 


7: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:04:06.714 ID:HCIuQ7fpa

ピーマンとシラス(じゃこ)を醤油みりん和風出汁で炒めたんだよ
うまいぞ
 
 


8: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:04:14.630 ID:/Y1wVVA5a

ピーマン食いすぎだろ
丸焼きまるかじりでもしたのかよ
 
 


9: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:04:29.094 ID:HCIuQ7fpa

ピーマンって中身スカスカだから思ったより量少ないよ
 
 


11: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:05:08.859 ID:FDYOlHkG0

外でピーマンそんだけ食ったらもっとかかるぞ
 
 


12: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:05:42.403 ID:AYu6tD8wd

豚バラ300円
鍋の素200円
エリンギ120円
しいたけ200円
株ちんげん150円
白飯150円

1100円
 
 


13: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:06:02.721 ID:HCIuQ7fpa

なんでたかがおかず一品で400円もするんだよ
おかしいだろこの国
 
 


14: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:06:05.438 ID:FRQS8ydj0

君は半額惣菜買ってきてこめたいてくうのがよかろう
 
 


15: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:08:06.303 ID:AYu6tD8wd

半額弁当のが安い、、
自炊して安上がりとかいうやつは
2口くらいで完食できる飯で堪え忍んでるのか
 
 


16: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:08:26.077 ID:HCIuQ7fpa

食費を2マン以内に抑えようと思ったら昼夜は300円以内に抑えなきゃいけないってのによ
 
 


17: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:08:31.169 ID:Uz45F73w0

米抜きで2000円分くらい食材買えば1週間もつだろ
 
 


18: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:08:31.309 ID:/Y1wVVA5a

実際独り身だと惣菜買うのと自炊どっちがコスパ良いんだろう
味噌汁 主菜 副菜 米っていう感じだと
 
 


22: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:11:33.779 ID:yAkld2eRd

>>18
ちゃんと食材腐らせずレシピ回せるなら自炊
 
 


27: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:16:38.343 ID:TK+8qip40

>>18
まとめ買いしてスケールメリットを限界まで活かすか、一週間か2週間似たようなもの食い続ける勇気があるなら自炊

毎日違うもの食いたいと考えるなら惣菜と冷凍食品
 
 


30: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:18:58.073 ID:aDufCaUUa

>>27
下手くそだな
 
 


38: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:37:12.141 ID:Gh5ZekWW0

>>18
どんぶり飯とパスタばっかだぞ
 
 


50: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:54:03.166 ID:/Y1wVVA5a

>>38
血糖値スパイクのタンパク質なしでヤバイ路線じゃないですかやだー
 
 


19: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:09:23.807 ID:9BeyJQ5i0

旬じゃない季節の野菜買うなよ
 
 


21: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:10:23.781 ID:U/5SAYzb0

米と味噌汁だけでいいじゃん
 
 


23: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:12:33.861 ID:qNZXNo2Zd

自炊は安くはないな
でも美味い
 
 


24: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:12:57.248 ID:vV+tcEzqa

やったことなさすぎて失敗を糧にすることさえできないようだな
 
 


25: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:15:37.668 ID:sbxNtF6K0

シラスが高級食材なんだよ
200円あれば豚肉が200g買えるんだぞ
 
 


28: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:17:53.055 ID:MHOAlfmP0

自炊で金かかるのはカレー
肉とタマネギだけでもけっこうかかるのにルーも必要
 
 


33: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:21:56.457 ID:sbxNtF6K0

>>28
鶏肉500g300円、タマネギ3個150円、ジャガイモ3個100円、ニンジン50円
ルー200円
800円で10皿分。一食80円+ご飯。たいして高くないよ
 
 


41: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:45:30.734 ID:MHOAlfmP0

>>33
それで10皿もあるかね
 
 


29: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:18:32.559 ID:aDufCaUUa

ピーマン一気に午後使うとかフードファイターかよ
 
 


31: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:19:21.211 ID:TzE4RRWz0

チャーシュー作ったけど金も労力もクソかかった
けどめっちゃ美味かった
 
 


32: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:20:07.249 ID:TI4zrKw+0

スーパーの398円くらいの20%や30%オフ弁当買った方が得だろ 数人家族なら自炊したほうが安いけど
 
 


34: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:22:51.286 ID:P2ngo13G0

そりゃ高い食材を買ったら高いだろ
安く済ませたいなら安いものを買えばいいだけなのに
例えばパスタ系なんかめちゃ安くて簡単で旨いぞ
 
 


35: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:24:36.505 ID:TK+8qip40

キャベツとか買うじゃん
一球もいらないから半玉とかになるのよ
それでも一人で一食じゃ食いきれないから残るわけ。
二日目、三日目としなびていくキャベツをどうにかして処分する知識と技術が一人暮らしの自炊では求められるけど、だったら一食100円のカット野菜でも買ったほうがいいよねってなってくる
 
 


37: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:36:21.915 ID:sbxNtF6K0

>>35
ビニール袋に入れて冷蔵庫に入れておけば、キャベツは余裕で2週間保つ。
腐りやすい食材と腐りにくい食材をきちんと管理できて一人前。
生肉やモヤシは足が速い。葉物野菜は一週間とかね。
 
 


40: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:44:24.968 ID:BkY263NAa

>>35
俺だったらとりあえず茹でて醤油とかポン酢とかで味つけて食べるコースかな
大抵のものは茹でればなんとかなる
 
 


42: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:46:30.741 ID:MHOAlfmP0

>>35
カット野菜は人参とかニラとか入ってるから個別に買わなくていいのが利点
ちゃんと食材管理できるなら別に勝った方がいいのは当たり前
 
 


36: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:26:47.677 ID:AYu6tD8wd

肉たけえ
 
 


39: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:43:31.501 ID:k+8OvS27a

パスタ、納豆、豆腐、ウインナー、卵を丼の中でかき混ぜまて食う生活を一週間くらいしてる

それでも職場にそれ持っていきたくはないから職場ではコンビニ弁当

まあまあコスパいい
 
 


43: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:47:10.175 ID:AYu6tD8wd

あと自炊したら
がんばって作った補正がかかって
おいしいからぜんぶ食べてしまうのも問題
 
 


44: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:48:20.273 ID:7+p0bwnW0

毎回毎回例えば500円きっかりで食材揃えるんじゃなくてある程度まとめ買いしたのを使い回すんだぞ?
どんだけ効率悪い買い方してんだよ
 
 


45: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:48:34.195 ID:0vborxWu0

デブなのがいけない
ピーマンとシラスで3日は食うんだよ
 
 


46: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:50:55.293 ID:stMYTznD0

一方俺はあやしいスーパーの198円白見魚弁当と50円のドーナッツをむさぼり食っていた
 
 


47: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:51:08.590 ID:aDufCaUUa

てか今の季節は鍋にぶち込めば大体どうにでもなる
 
 


48: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:51:42.377 ID:BkY263NAa

豆腐オススメだぞ
安いし空腹感なくなるし
うまくなかろうがなんだろうがとりあえず豆腐を胃に流し込んで胃の容量減らしてるわ
安いもので空腹感減らす作戦はありだと思う
 
 


49: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:53:23.222 ID:YStZSDd5d

多めに作ってタッパーにつめて数食分にするとかしない限り独り暮らし自炊は逆に高くつく
 
 


52: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:54:37.110 ID:stMYTznD0

どうしても安くすませたいならパスタゆでろ
 
 


53: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:55:16.861 ID:AYu6tD8wd

鍋焼うどんは良いぞ
 
 


54: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2020/12/17(木) 21:56:41.738 ID:hH2NPMRx0

食費や栄養より食材の賞味期限を気にしなきゃいけないのがだるい
 
 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう
最新情報をお届けします

本日注目の話題!

コメント一覧

※ 1. 私は名無しさん  2020年12月21日 08:48 ID:I0pCMHmB0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

米、卵、納豆、サバ缶、キャベツでOKでしょう。1日1000でOKでしょう。良いもの食いすぎて肥る原因です。標準体重はこの5品でOK❣️


※ 2. 私は名無しさん  2020年12月21日 09:36 ID:GEoB4zlY0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

 
>自炊したら馬鹿みたいに食費かかってワロタw

それはイッチくん個人の能力的な問題でさぁ……(笑)
一般的に、家計が苦しくなるとまず削るのが外食なんよ。
もしも外食より自炊のほうが食費がかかるなら、家計が
苦しくなったらみんな外食に切り替えるはずでは?
でも世の中はそうなっていないよね? なぜだろう
 
……そこから考えてみようか? お薬飲み終えたら(失笑)
 


※ 3.    2020年12月21日 09:42 ID:U7lOI0eQ0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

スーパーのお弁当でいいんだよ、300円もしない


※ 4. 私は名無しさん  2020年12月21日 09:58 ID:Sp.FlKyD0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

キャベツの塩もみと卵焼きで弁当作ってたな。300円もかからん
調味料である程度バリエーションは作れるしね
夜はスーパーの見切り品で300円ぐらいになった刺身とか食べてたけど、パックにぎゅうぎゅう詰めの赤貝の紐は途中で食べるのに飽きた。


※ 5. さ  2020年12月21日 11:49 ID:IU4Y75TL0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

朝夜自炊で昼コンビニ弁当やってると1ヶ月4〜5万かかるわ。自炊も栄養考えて尚且つ腹満たそうとするといい値段かかるよね


※ 6.  2020年12月21日 12:49 ID:nwb5c6hu0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

あたまわるわるー


コメント投稿

名前

     絵文字

いつもコメントありがとうございますm(_ _)m
アダルトとURLはNGワードにしています。(リンク先の安全確認が出来ないためです)
コメントができない場合は、一時的な不具合の場合があります。

芸能・ニュース
VIP・その他
厳選ピックアップ
見逃せない2chまとめ

前の記事次の記事