ニュース系
VIP系
厳選ピックアップ
見逃せない2chまとめ

自炊って実際大して安くならなくね?

料理

1: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:43:38.015 ID:p0bMIV/fa

しかも味普通
 
 

引用元: 自炊って実際大して安くならなくね?


2: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:44:45.064 ID:Ky3t0HpDd

中途半端に肉買うからだよ
 
 


4: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:45:58.938 ID:p0bMIV/fa

>>2
肉のない料理はうまいか?
 
 


3: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:45:55.170 ID:+M3nEc7P0

冷凍肉買うだけでなるよ
 
 


5: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:46:46.917 ID:WGZv/vmc0

大量生産にはかなわん
 
 


6: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:47:28.872 ID:+M3nEc7P0

量もたくさん食える
 
 


7: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:47:54.050 ID:YdJPJ1gw0

半額惣菜狙うとかになるとひとり暮らしの自炊は微妙なラインになる
でもコンビニ飯とかに比べると圧倒的に安くなるよ
 
 


8: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:48:35.221 ID:yMJ8F+9/0

安く食いたいなら外食の方が安い
栄養取って安く食いたいなら自炊
 
 


9: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:49:54.454 ID:GnQ1UyHa0

外食産業がいかにやっていくのが苦しいかの裏返し
 
 


10: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:51:35.834 ID:V4IqaJVcd

一食200円で豪華な食事できる
 
 


11: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:51:44.404 ID:sJEg+T0I0

半額惣菜にどうやってもかなわん
 
 


12: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:51:59.493 ID:HG2hd6uy0

コンビニ弁当やマックなんかがデフォな生活してたり
ちょっと自販機見たらすぐジュース買っちゃうような層なら安くなる
 
 


13: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:52:13.390 ID:Xd0Y+YTo0

カレー1食のコスト比べてみろよ
 
 


15: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:52:26.575 ID:nJaRBfMo0

味も値段もお前次第
能力の問題
 
 


22: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:56:31.794 ID:YdJPJ1gw0

>>15
まあこれだよね
やってくうちに効率も上がっていくけど最初の方は無駄にしがちでコスパも悪くなる
 
 


17: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:53:06.587 ID:sJEg+T0I0

ココイチよりは絶対やすくうまくできる
 
 


20: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:55:00.596 ID:gvu6ERyiM

>>17
ココイチなんかウンコ食うなら地元のおいしいカレー屋いくわ
 
 


18: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:53:46.691 ID:mc+6W/eKd

冷凍肉焼いて食うだけでいい
 
 


19: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:54:18.517 ID:JK4bFO2T0

3~4食分を一度に作って何回かに分けて食うなら安くなるよ
毎度1食分づつしか作らないなら安くならない
 
 


23: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:57:53.699 ID:WGZv/vmc0

>>19
野菜とか安いときに大量に買い込んで
腐る寸前まで保たせるとかな
 
 


21: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 09:56:05.587 ID:mc+6W/eKd

一食分肉焼いて食う
 
 


24: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:02:09.902 ID:esWzoOHi0

家族3人目くらいから格段にコスパが上がる
4人以上だと買い出し、料理、片付けの時間の自分の作業を人件費と考えても割りがいいレベル
2人では相当頭使わないとよくてトントン
1人だと相当な貧乏食でもほぼ外食コンビニ食以下のコスパ
 
 


26: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:05:17.497 ID:Xd0Y+YTo0

>>24
コンビニ弁当2食って1000円くらい?
2日分近くね?
 
 


30: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:08:10.647 ID:nJaRBfMo0

>>24
自炊した事ない、計算出来ない、食材腐らせてしまう
どれかだろ
 
 


25: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:04:52.913 ID:S/LC+UIdp

分かる
人数多ければ安くなるだろうとは思う
 
 


27: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:05:23.463 ID:oAd13i3Zd

一食100円でできるやん
 
 


28: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:05:59.614 ID:jJSSJJt0r

ひとりでも一食500円以下に抑えるのにたいした労力はかからんだろ
外食やコンビニ以下のコスパにはならんと思うが
 
 


29: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:07:40.133 ID:UPCJv1jvd

コンビニ弁当って冷凍商品加熱してるだけだからな
そりゃ自分で同じもん買って調理した方が安い
 
 


31: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:08:15.977 ID:BXARJA6RM

ものによる
例えば牛丼は家で作っても外で買っても大して額の差はない
一方、サイドメニューのサラダとか豚汁は家で作った方が安い
 
 


32: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:08:42.496 ID:uDuoDhs90

一人だと労力のわりに安くならない
 
 


33: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:08:57.142 ID:4wnmUJfW0

コスパor好きなもの好きなだけ自分の裁量で食える
 
 


34: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:09:28.201 ID:NnE99D/Rd

ご飯だけ炊いてる
 
 


35: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:09:59.527 ID:zmL3skiDr

めしたくのが一番めんどい…
 
 


36: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:11:08.997 ID:JK4bFO2T0

ごはんは一度にある程度炊いて一食づつに冷凍するんやで
 
 


37: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:12:04.706 ID:qK7wQ8o5M

安く済ませたいのか同じ値段でたくさん食いたいのか
目的があやふやだと何やっても望む答えは出ないぞ
 
 


39: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:15:50.131 ID:df0I7Yqi0

めちゃくちゃ美味しくできるけど・・・
お米1合で150gくらいとして、50円?
もも肉100円/100gとして、300円?
キャベツ10円
大根10円、わかめ10円、鰹節10円、昆布20円、味噌30円 を、まとめて4で割って20円

合計:380円


no title

 
 


44: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:18:51.848 ID:df0I7Yqi0

>>39は調味料とか計算に入ってなかったね
まぁ、にんにく生姜醤油塩コショウごま油サラダ油片栗粉で80円くらいじゃない?
 
 


40: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:16:37.117 ID:sJEg+T0I0

300gもたべきれないし
 
 


41: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:17:28.752 ID:df0I7Yqi0

>>40
そこが自炊のいいところでさ
じゃあ400g作って2日に分けて食べれば、調理の手間は1回で2食食べられるんだよ
 
 


42: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:17:44.752 ID:HHbXZ0fna

1日300円くらいで収まるが
 
 


43: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:18:50.260 ID:4wnmUJfW0

まあ向いてる向いてないはある
 
 


45: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:21:03.442 ID:sJEg+T0I0

でもからあげはめんどいから買うわ
 
 


48: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:23:21.826 ID:df0I7Yqi0

>>45
めんどくないよ
切ってあるもも肉買ってくれば、袋かボールにぶち込んで、にんにく生姜醤油塩コショウごま油ぶちこんで
油加熱してる間に片栗粉かけて
油が170度になったらぽいぽい入れてけばいいだけ
 
 


46: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:22:06.673 ID:HHbXZ0fna

唐揚げは業務スーパーの1キロ500円でいい
 
 


47: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:22:48.522 ID:SkVLjJYc0

いや安くなるだろ
漏れの職場弁当は原価約150円だぞ
 
 


49: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:25:00.244 ID:tTFgoSR+0

スーパーで見切り品になってる180円の弁当食ったほうが安い
 
 


50: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:26:08.783 ID:df0I7Yqi0

>>49
そらそんな条件ならそうだけど、それだと自分が食べたいものは食べられないじゃん
見切り品になってるものの中から選べってなって、なんかアレじゃない?
それでいいならいいけど
 
 


51: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:26:31.168 ID:Xd0Y+YTo0

>>49
何時だよ
 
 


52: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:27:31.278 ID:vz03YQZO0

唐揚げ弁当500円で唐揚げ4個

でも自炊なら500円あれば山盛りの唐揚げが作れる
 
 


54: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:32:21.987 ID:lVr7qaQsd

外食で健康的な飯食おうとすると一食1000円は掛かる
自炊なら500円で済む
 
 


55: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 10:33:30.388 ID:hhWCAODCp

自炊初級者は一食で食材を使い切り一食600円
自炊中級者は三食で食材を使い切り一食200円
自炊上級者は食材を冷凍する
 
 


57: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/02/10(水) 11:05:55.687 ID:HnqiP9k40

自炊で安く済むかどうかは結局そいつがどれだけ食うかだからな
 
 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう
最新情報をお届けします

本日注目の話題!

コメント一覧

※ 1.  2021年02月11日 08:38 ID:YoLIkfnP0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

自炊が安いっていうやつって
自分の労働力はタダ換算だからな
その程度の価値しかない人間ってこと

せこい節約自炊するぐらいなら献立料理食材管理片付けの時間で本業磨いたほうが金増えるのにマジでアホ

趣味もしくは人間力UP的な意味での自炊はいいと思うけどな


※ 2. 私は名無しさん  2021年02月11日 09:12 ID:Ya1bn4G00 ※このコメントに返信する※
(e/d)

コンビニ弁当1回買う金で2~3日分の食費やん
自炊なので自分好みの味付けで作れるやん
無能


※ 3. 私は名無しさん  2021年02月11日 09:18 ID:hnzZBT2N0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

揚げ物は天ぷら鍋の買い替え・片付け代・掃除代を考えると買った方が安いという結論に至った
揚げたて美味いけどね


※ 4.    2021年02月11日 11:59 ID:ZsswHL5R0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

バランス良く食おうとしたら一人分の調理なんて非効率極まりない
安い弁当屋とか定食屋探したほうがいい
料理はあくまで趣味の一つ


※ 5.    2021年02月11日 12:55 ID:fvTz.iYI0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

>>2
2、3日で5-600円って
もやしと米だけでも超えそう


※ 6. 私は名無しさん  2021年02月11日 13:43 ID:GG8zSSIq0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

変わりないなら毎度外食しとけ
俺は自分で飯を炊くしおかずくらいなら買うけど


コメント投稿

名前

     絵文字

いつもコメントありがとうございますm(_ _)m
アダルトとURLはNGワードにしています。(リンク先の安全確認が出来ないためです)
コメントができない場合は、一時的な不具合の場合があります。

芸能・ニュース
VIP・その他
厳選ピックアップ
見逃せない2chまとめ

前の記事次の記事