ニュース系
VIP系
厳選ピックアップ
見逃せない2chまとめ

1: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:49:25.303 ID:2FZpG1M60

牛丼行けばよくね
 
 

引用元: 自炊、コスパが微妙すぎる。もも肉一枚60円ブロッコリー一房98円玉ねぎ一個38円牛乳300cc40円。これに調味料米と光熱費がかかる。


2: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:50:34.884 ID:Nk2tHeF80

もも肉食べたいときは?
 
 


4: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:51:08.714 ID:ZJajyvA50

>>2
唐揚げのとき
 
 


3: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:50:58.193 ID:2FZpG1M60

そんなときない
 
 


5: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:51:31.307 ID:Ty2nksjf0

共同生活しろ
 
 


6: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:51:31.666 ID:TqDt5UD2a

でも牛丼屋でブロッコリー一房食えないじゃん
 
 


7: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:51:43.286 ID:UFonPYoY0

でも牛丼は栄養微妙じゃん
 
 


8: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:52:46.805 ID:yu3HsEVg0

何食分かまとめて作れよ
 
 


9: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:52:54.466 ID:V2dIMcan0

やりたいようにやれよ
誰かに自炊マウントでも取られたのかよみっともねえ
 
 


10: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:53:52.571 ID:2xd8FiJX0

牛丼食う金で2食分は行けるだろ
 
 


11: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:54:03.338 ID:1pxrgJ0Y0

パスタ自分で茹でるのも微妙だな
ソース代考えたら冷凍でよくね?って思えてきた
 
 


12: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:54:51.561 ID:UFonPYoY0

>>11
ケチャップなりにんにくチューブなり使えよ
 
 


17: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:57:44.433 ID:1pxrgJ0Y0

>>12
だってあんまり美味しくないし…
 
 


16: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:57:17.412 ID:+SV2cJUJ0

>>11
パスタ半分に折ってタッパーに適量の水とケチャップとか材料入れてレンジでチンすれば時間と水を節約出来る
 
 


13: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:55:04.805 ID:4MAAYT620

一食で玉葱一個ブロッコリー一房食うのかよ
 
 


20: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:59:47.047 ID:2FZpG1M60

>>13
食うが
 
 


14: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:55:43.732 ID:+SV2cJUJ0

1人分なら自炊や作り置きの方がコスパイイ
金持ちで体型気にしないなら外食三昧でもいいが
 
 


15: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:56:34.278 ID:3dcexo07M

野菜くらい自家栽培しろよ
 
 


19: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:58:50.898 ID:2xd8FiJX0

ミートソース作って冷凍しとけよ
1ヶ月ぐらいは保つだろ
 
 


22: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 07:04:43.053 ID:4yRxB0eS0

もも肉1枚60円??
 
 


24: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 07:15:56.694 ID:4MAAYT620

>>22
確かに
一枚約200gだから100g30円とかありえないな
 
 


23: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 07:08:17.804 ID:z31XaRY8d

自炊初心者は野菜選び下手だからな

冷凍加工もんとかカット野菜だと無駄も出ないし安上がり

一食200円しないでもそこそこのもん作れる
 
 


25: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 07:21:50.700 ID:yltJg2EE0

うちは食費どれぐらいかかってるんだろ
これでいくらぐらいかかるんだ?
牛丼の方が安い?

no title

 
 


28: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 07:43:47.207 ID:pr4JsIyx0

>>25
同じ物を同じ量外食で食べるとしたら1500円ぐらいかかる
 
 


26: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 07:33:58.919 ID:vLWjJ1F+d

5chにいる自炊安いとか言ってるやつはもれなく女みたいな量しか食ってないから
 
 


27: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 07:43:17.085 ID:4yRxB0eS0

鶏胸肉300g140円
パスタ200g50円
調味料や光熱費足しても300円行かんわ
 
 


29: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 08:25:57.362 ID:2FZpG1M60

>>27
牛丼でも玉ねぎ入ってるぞ
なんだいその栄養化は
 
 


30: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 08:32:18.064 ID:i2rBgVUip

>>29
牛丼の玉ねぎなんか一人当たりせいぜい1/4玉くらいでしょ
玉ねぎ入れても300円以下とか余裕だわ
 
 


31: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 08:38:55.903 ID:i2rBgVUip

ブロッコリー一房とかも常人の食生活じゃないしな
筋トレ飯は基本的に金銭的余裕がある奴がするものだわ
 
 


32: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 08:52:50.457 ID:pr4JsIyx0


no title

豚肉300円
小麦粉200円
パン粉100円
卵200円
玉ねぎ200円
本だし500円
醤油250円
味醂200円
日本酒1000円
油500円
ご飯0円
カツ丼作るのに3450円かかりました
 
 


33: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 08:54:19.251 ID:2FZpG1M60

>>32
調味料割れよ
 
 


18: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/04/09(金) 06:57:54.121 ID:DMOoKbNqr

一食で全て消費しなくてもいいんだよ
 
 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう
最新情報をお届けします

本日注目の話題!

コメント一覧

※ 1. 名無し  2021年04月09日 20:37 ID:1Oy2KqED0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

食べたいもの食べたらええんやで
どうせ食費は親の仕送り任せなんやろスレ主は


※ 2. 私は名無しさん  2021年04月09日 20:41 ID:xsNJ9x2z0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

自炊はよっぽどうまくやらなきゃ金かかるってのは常識だが、材料費計算するのに1食分でなく買った値段そのまま貼り付けるガイジは初めて見たわ


※ 3. あ  2021年04月10日 12:44 ID:n2B02mq70 ※このコメントに返信する※
(e/d)

食べたいもの食べられるのがメリットやし、そもそも料理楽しいやん
片付けは死ぬほど嫌いやから、外食のメリットはそこやと思っとる


コメント投稿

名前

     絵文字

いつもコメントありがとうございますm(_ _)m
アダルトとURLはNGワードにしています。(リンク先の安全確認が出来ないためです)
コメントができない場合は、一時的な不具合の場合があります。

芸能・ニュース
VIP・その他
厳選ピックアップ
見逃せない2chまとめ

前の記事次の記事