ニュース系
VIP系
厳選ピックアップ
見逃せない2chまとめ

「自炊した方が安上がり」っていうけど出来合いの方が安上がりじゃね?

料理

1: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:09:37.323 ID:nQCLnJvA0

揚げ物とか。
 
 

引用元: 「自炊した方が安上がり」っていうけど出来合いの方が安上がりじゃね?


3: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:10:53.165 ID:xQa53lud0

揚げ物こそ自作のほうが安上がりだろ
 
 


4: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:11:40.182 ID:M8F7gU72a

出来合い半額ゲットだぜ
 
 


5: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:12:26.270 ID:ORuKCEmJ0

惣菜エビ天150円 自炊40円
惣菜から揚げ300円 自炊80円
 
 


8: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:13:07.481 ID:Mf569lmxd

>>5
それ材料だけだろ
 
 


6: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:12:30.664 ID:GMftmnP1a

作り置きすれば或いは
 
 


7: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:12:31.899 ID:QwMgkxy+0

自炊して小分けにしてうまく保存とかして食べられる人なら自炊も安い
 
 


65: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 08:07:54.000 ID:tYj1btqOa

>>7
これ
如何に冷蔵と冷凍を上手く使い分けられるか
 
 


9: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:13:31.110 ID:8Twl1GD20

米だけは炊いた方が良い
 
 


67: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 08:23:47.688 ID:1RQ9bds50

>>9
お米はコスト考えずに美味しいの食べたいもんね
美味しいご飯有ればおかずは質素でも良いよ
梅干しとサバ缶と納豆と酢の物を適当に
 
 


10: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:13:54.670 ID:oPwBl9ENM

大量に作って小分けしたら
その分の洗い物出るし無理
 
 


11: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:13:58.676 ID:7L+t58qO0

時間を時給換算するのを忘れるなよ
 
 


14: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:15:14.619 ID:/pXx6vxg0

>>11
YouTube見ながら料理って言うほど仕事か?
 
 


18: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:18:19.421 ID:7L+t58qO0

>>14
料理や洗い物が苦痛な人間にとってはできあいものの方が安いってことだな
 
 


54: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 07:12:47.300 ID:owgD+/WF0

>>18
これ
 
 


12: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:14:29.191 ID:/pXx6vxg0

肉とか業務用勝って冷凍してるわ
 
 


13: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:14:35.778 ID:GYAwScBy0

油の処理とかダルいしガス代も馬鹿にならん
 
 


15: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:16:08.540 ID:ORuKCEmJ0

油も1リットル198円で200mmも使わない
1回単価40円。粉も下味も微々たるもの
 
 


16: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:16:20.991 ID:nQCLnJvA0

鶏肉数百円、揚げ油100円ぐらいの時点で数十円に収まる気がしないのだが…
 
 


27: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:27:16.529 ID:xQa53lud0

>>16
揚げ油100円ってどんだけ大量に使ってるんだ
フライパンで揚げて終わったらオイルポットで濾しておけば3~4回は使えるのに
 
 


17: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:17:52.468 ID:SMKqNukDa

イオンの惣菜はクッソ高い
練り物ご飯に3つ乗せて400円とかある
 
 


20: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:19:34.146 ID:9Hr/Pj19d

惣菜コーナーで半額シール貼るまで我慢してたりしそうだな
 
 


24: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:23:03.297 ID:M8F7gU72a

>>20
半額シール貼られる時間に行くんだよ
 
 


21: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:20:31.865 ID:ORuKCEmJ0

自炊の良い所 揚げたてが食べられる
惣菜の良い所 手間ひま無しで食べられる
釣ったキスやハゼや川エビをビール飲みながら揚げるだけで至福
 
 


22: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:21:03.483 ID:Vzl9D70d0

自分のメシ作って人件費って言ってる奴なんなの?
行動する度にお金発生するの?
 
 


37: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:37:36.394 ID:glpEKAA0p

>>22
コストって言う考え方は費用だけじゃなくて時間も含まれるんだよ
惣菜なら準備片付けに3分しかかからないけどしようと思ったら1時間程度かかる
つまり自分の自由な時間が1時間減るって言うこと
自分の1時間をいくらと捉えるかで自炊が安上がりかどうか受け方が違ってくる
 
 


23: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:22:05.468 ID:/pXx6vxg0

惣菜とか食うなら店で食った方が旨くないか?
 
 


25: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:26:19.779 ID:ORuKCEmJ0

>>23
腕次第
ダチや家族にお世辞でもプロ並って言われると嬉しいぞ
当の本人は油でお腹いっぱいになって最初だけしか美味しくないけど
 
 


26: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:26:59.153 ID:/pXx6vxg0

>>25
惣菜って言ってるだろ
 
 


28: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:30:09.273 ID:QGjrqtb40

自炊なんて無計画にやったらそら高くなる

材料は使い回し使い回し使い回し 揚げ物なんて贅沢贅沢

よっぽど暇か食にこだわりがないか逆にどうしても自炊じゃないとヤダみたいなこだわりがない限りやる価値は薄い
 
 


29: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:30:43.731 ID:gi+nygm60

揚げ物なんて揚げたて食べるから美味いんだろ
出来合いものの揚げ物なんて金払って食いたくないわ
 
 


30: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:31:34.430 ID:M8F7gU72a

独り者じゃ揚げ物速攻で切るよね
 
 


31: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:32:28.633 ID:aAMhG9rT0

料理好きだから関係ない
 
 


32: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:32:47.882 ID:B9MECcPf0

自炊してる人の大半は費用云々より料理が好きだからやってそう
 
 


33: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:34:20.528 ID:WJ6B490q0

油はすぐ酸化してトランス脂肪酸がうんちゃらかんちゃら
 
 


35: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:36:58.928 ID:LzMuOzW2a

鶏肉買う金で唐揚げ買えるだろ
 
 


36: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:37:21.938 ID:zZQt6wB20

近くのスーパーが唐揚げ100g70円とかだから値段で勝てる気しないわ
だが味と揚げたての食感はいくら金出しても買えない
 
 


38: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:41:53.058 ID:wAvhEMEA0

揚げ物は油の保管がめんどい
 
 


39: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:42:39.523 ID:ORuKCEmJ0

独り者なら揚げ物なんかしないわ
いい食材とビールと期待に応えたい喜びがあるから父ちゃん頑張るわけだし
 
 


40: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:44:03.031 ID:/ggo8s500

自炊じゃないと量が少なくて高い
 
 


41: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:44:57.995 ID:EypZ4K5k0

自炊を始めてまずビビるのが魚の高さ
 
 


42: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:46:01.104 ID:WtsnA7Z80

自炊は自己満足
楽しいからやってる
 
 


43: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:47:42.977 ID:C/IU5FZx0

自炊するのは健康の為だから揚物なんて作らない
 
 


44: 以下、\(^o^)/で30がお送りします 2021/07/27(火) 06:48:01.254 ID:EypZ4K5k0

実家にいる時はおかず3品か4品くらい勝手に出てくるけど自炊だと無理ゲーすぎる
1食1品で精一杯
絶対栄養足りてない自信がある
 
 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう
最新情報をお届けします

本日注目の話題!

コメント一覧

※ 1. 私は名無しさん  2021年07月27日 21:16 ID:wJJlFPr20 ※このコメントに返信する※
(e/d)

揚げ物と一口に言ってる間はエアプ扱いされてもしゃーない
から揚げやトンカツ程度ならアホ程油を使わなくても済むし自炊の少量でも苦労しない
天ぷらやコロッケを自炊するのはお惣菜にコスト負けする

まとめて作って保存が利いて飽きが来ない上に安く済むのは鶏胸肉で作る南蛮漬け
揚げ焼きでも気にならないし酢や野菜も採れるし冷めてからが本格化する作り置きの為に考えられたかのような料理


※ 2. 私は名無しさん  2021年07月27日 21:27 ID:KxcJPbVA0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

料理出来ないなら無理高くつくから外で買って食え
ただたまにとにかく大量に肉とキャベツ焼いて焼肉のタレたっぷりつけて食いきれないほどの白飯炊いてガツガツ食ったりしたくなる
焼肉食べ放題でいいじゃんと思うヤツは黙って食べ放題行け


※ 3. 匿名  2021年07月27日 22:13 ID:gpDL6rkS0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

健康に注意しなければならない糖尿病の患者なら、自炊が必須。でなければ足先から体が腐っていくこともある。
値段だけなら一人暮らしから出来合いのものを買う方が安い。大家族で自炊の節約効果が出る。


※ 4. 私は名無しさん  2021年07月27日 22:19 ID:012uZPuc0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

出来合の手軽さに金が出せるならそれでいいんじゃないかな
料理好きな人は楽しんでるから自炊が続くんだよ
楽しんでるから、炊事中の時給がどうとかけちくさいこと考えないし


※ 5. 私は名無しさん  2021年07月27日 22:19 ID:D7qmwG470 ※このコメントに返信する※
(e/d)

揚げ物とかってか揚げ物位だね
抑々自分の周りで自炊の方が金掛かるって言ってる人って料理できないからなんだろうけど作る料理決めてから材料揃えようとするんだよね
そんな一品使い捨てみたいな事してたらそりゃそうだろってなる
冷蔵庫の中身見て残ってる材料から作るもの決めれば料理できない人でも自炊の方が安上がりになると思うよ?


※ 6. 私は名無しさん  2021年07月27日 22:32 ID:Wu3axG450 ※このコメントに返信する※
(e/d)

自炊する人は料理をするという事が趣味や楽しみであるので
食材費だけで考える
自炊しない人は人件費、時間なども込みで考えるから高くなる
自炊が高いと思うなら買ってきた方が良い
誰も損しないんだし


※ 7. a  2021年07月27日 23:32 ID:XZepNlcJ0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

この理論で言うと、洗濯もクリーニングだした方がいいってなるのかな?


※ 8. 私は名無しさん  2021年07月28日 08:49 ID:wUqJAdvB0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

何故誰も栄養のことを書かない?
安いのは大量に油を使った揚げ物だけ
野菜を使ったヘルシー系はアホほど割高
同じものを自分で作ったら1/10ほどの値段で作れるし
野菜も取り放題
体調管理を考えたら自炊一択
腹さえ膨れりゃ身体なんかどうなっても良いという人以外は
出来合いは避けるべき


※ 9.    2021年07月28日 11:55 ID:yUqcuggf0 ※このコメントに返信する※
(e/d)

白米炊くだけなら自炊の方が安いが、使う食材調味料の数が増えれば増えるほどコスパが激落ちする。
一人前一食分で売ってないので、残った分は大抵ロスになるから。


コメント投稿

名前

     絵文字

いつもコメントありがとうございますm(_ _)m
アダルトとURLはNGワードにしています。(リンク先の安全確認が出来ないためです)
コメントができない場合は、一時的な不具合の場合があります。

芸能・ニュース
VIP・その他
厳選ピックアップ
見逃せない2chまとめ

前の記事次の記事